Общество защиты прав потребителей Ульяновской области

+7 (917) 602-43-74
Заказать обратный звонок

← Вернуться в раздел 'Судебная практика'
 

Дело №2-1262/2025

Дата обращения в суд
20 мая 2025 г.
Судебный орган
Судебный участок №5 Заволжского района г. Ульяновска
Ответчик
ООО "Автоклуб"
Краткое содержание дела

26 октября 2024 г. в автосалоне «АвтоРай» в г. Ульяновск, истица я заключила договор купли-продажи автомобиля, Chery TIGGО 7 PRO MAX, 2024 года выпуска.

Одновременно с заключением договора купли продажи автомобиля, по настоянию сотрудников автосалона между мной и ООО "Автоклуб" был заключен договор оказания услуг № от 31 октября 2024 г. Сертификат СТП «Дороги без тревоги» стоимостью 50 000 рублей.

В услугах по договору №  от 31 октября 2024 г. истица не нуждалась, услугами не пользовалась, и не собиралась пользоваться. Договор был заключен по настоянию сотрудников автосалона (иначе отказывались продавать автомобиль).

18 марта 2025 г. истица обратилась к ответчику с заявлением о расторжении договора №  от 31 октября 2024 г. и возврате уплаченных по договору денежных средств.

02 апреля 2025 г. ответчик частично вернул истице денежные средства в сумме 37 640 рублей.

21 апреля 2025 г. истица обратилась к ответчику с досудебной претензией о расторжении договора от 31 октября 2024 г. и возврате денежных средств в полном объёме.

24 апреля 2025 г. заказное письмо с досудебной претензией вручено ответчику.

Добровольно денежные средства ответчиком не возвращены.

Решение суда (резолютивная часть)

25 июня 2025 г. мировой судья судебного участка №5 Заволжского района г. Ульяновска решил исковые требования РОО «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области», действующей винтересах М.К.О. к ООО «Автоклуб» о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда в порядке Закона РФ «О защите правпотребителей» удовлетворить частично.

Расторгнуть договор оказания услуг № от 31.10.2024, сертификат СТП «Дороги без тревоги», заключенный между ООО «Автоклуб» и М.К.O.

Взыскать в пользу М.К.О. с ООО «Автоклуб» денежные средства уплаченные по договору, в размере 12 360 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 3 590 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 7 000 рублей,почтовые расходы по направлению досудебной претензии в сумме 80 рублей.

Перечисленную 17.06.2025 ООО «Автоклуб» М.К.О. денежную сумму в размере 12 360 рублей зачесть в счет исполнения настоящего решения, и в указанной части решение мирового судьи считать исполненным, исполнять решение в части взыскания компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей, штрафа вразмере 3 590 рублей, расходов по оплате юридических услуг в размере 7 000рублей, почтовых расходов по направлению досудебной претензии в сумме 80рублей.

Взыскать с ООО «Автоклуб» в пользу РОО «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области» штраф вразмере 3 590 рублей.

Взыскать с ООО «Автоклуб» в доход бюджета муниципального образования «город Ульяновск»государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

Дата вступления в законную силу
12 августа 2025 г.
^

C нами можно связаться:

тел.: +7 (917) 602-43-74

e-mail: info@ozpp73.ru


Политика обработки персональных данных

© 2025 Общество защиты прав потребителей Ульяновской области
Поделиться сайтом в социальных сетях:
Разработка сайта - sam73