← Вернуться в раздел 'Судебная практика'
Решение суда (резолютивная часть)
Апелляционное определение (резолютивная часть)
Дата вступления в законную силу
Дело №2-2833/2017
Дата обращения в суд24 марта 2017 г.
Судебный органУльяновский областной суд
ОтветчикООО УК "ГК АМЕТИСТ плюс"
Краткое содержание дела
Квартира истца оборудована индивидуальными приборами учета ХВС и ГВС.
09 октября 2014 года ответчиком произведено доначисление платы за ХВС в сумме 61 025,40 рублей, за водоотведение в сумме 52 420.45 рублей.
В мае 2017 года по строке «ГВС-норматив» ответчиком необоснованно выставлено к оплате 267,44 рублей. При этом расход ГВС за май 2017 года составил 3 куб.м., к оплате за ГВС по счетчику выставлено 383,94 рублей.
Истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете необоснованных доначислений.
Ответ на заявление не получен.
30.11.2017 г. Засвияжский районный суд г. Ульяновска решил исковые требования РОО «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области» в интересах А Р Ф к ООО УК "ГК «АМЕТИСТ плюс» удовлетворить частично.
Обязать ООО УК "ГК АМЕТИСТ плюс" произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за холодное водоснабжение и водоотведение, за жилое помещение, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул.Генерала Мельникова, дом № , квартира за период с апреля 2014 г. по июнь 2014 г. исходя из показаний индивидуального прибора учета.
Взыскать с ООО УК «ГК «АМЕТИСТ плюс» в пользу А.Р.Ф. компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей и штраф в размере 500 рублей.
Взыскать с ООО УК «ГК «АМЕТИСТ плюс» в пользу РОО «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области» штраф в размере 500 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ООО УК «ГК «АМЕТИСТ плюс» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 600 рублей
15.05.2018 г. Судебная коллегя по гражданским делам Ульяновского областного суда определила решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 30 ноября 2017 г. отменить в части отказа в удовлетворении иска РОО «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области» в интересах А. Р.Ф. о перерасчете платы за коммунальные услуги за холодное водоснабжение и водоотведение, принять в указанной части новое решение.
Обязать ООО УК «ГК «АМЕТИСТ плюс» произвести перерасчет платы за коммунальные услуги за холодное водоснабжение и водоотведение, за жилое помещение, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул.Генерала Мельникова, д. №, кв. , за период с июля 2014 г. по сентябрь 2014 г, исходя из показаний индивидуального прибора учета.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу РОО "Общество защиты прав потребителей Ульяновской области" без удовлетворения.
15 мая 2018 г.